Posted 15 октября 2018,, 07:21

Published 15 октября 2018,, 07:21

Modified 30 марта, 18:28

Updated 30 марта, 18:28

Возбуждено дело против судьи из КЧР, подозреваемого в ДТП с двумя погибшими

15 октября 2018, 07:21

В Следственном комитете РФ возбудили уголовное дело в отношении мирового судьи из Карачаево-Черкесии Максима Якуша. Ему инкриминируется нарушение правил дорожного движения, повлекшее смерть двух человек, сообщил «Росбалту» адвокат Андрей Сабинин, который по инициативе правозащитной организации «Зона права» представляет интересы матери погибшего Владислава Гладского.

Трагедия произошла 12 мая 2018 года на федеральной трассе «Кавказ». 35-летний Аскер Узденов и 19-летний Владислав Гладский воспользовались услугами сервиса по поиску попутчиков BlaBlaCar. Через десять минут после начала поездки в KIA, в котором находились водитель, Узденов и Гладский, со встречной полосы въехала Toyota Prado.

По словам очевидцев, скорость машины, за рулем которой находился мировой судья судебного участка № 1 Урупского судебного района Максим Якуш, составляла не менее 150 километров в час. В салоне автомобиля они увидели бутылки с разливным пивом, а самого шофера уже не было.

Гладский умер на месте происшествия, Узденов, не приходя в сознание скончался в больнице. Водитель KIA получил тяжелые травмы, но выжил.

Публичных извинений потерпевшим судья так и не принес. В сентябре Квалификационная коллегия судей Карачаево-Черкесской республики удовлетворила представление руководства СКР и дала согласие на возбуждение уголовного дела в отношении Максима Якуша.