Posted 15 октября 2018,, 07:54

Published 15 октября 2018,, 07:54

Modified 31 января, 21:02

Updated 31 января, 21:02

Работавшего в Кремле полковника ФСБ подозревают в мошенничестве с элитным ломбардом

15 октября 2018, 07:54

Главное военное следственное управление (ГВСУ) Следственного комитета России (СКР) расследует уголовное дело о мошенничестве, фигурант которого — действующий полковник ФСБ Михаил Горбатов. Полгода назад он руководил контрольно-инспекционным департаментом управления президента РФ по обеспечению конституционных прав граждан.

Как пишет со ссылкой на свои источники «Коммерсант», на работе Горбатов контролировал исполнение президентских указов, касающихся помилования и предоставления политического убежища. В свободное время, по версии следствия, он помогал своим подельникам «кошмарить» коммерсантов.

Потерпевшим в деле Горбатова является коммерческий директор сети элитных так называемых часовых ломбардов — клиентам предлагаются мгновенные без поручителей и справок кредиты в размере $50—100 тыс. под залог снятых прямо с руки часов брендовых швейцарских марок.

По данным ГВСУ, в столичных офисах ломбардиста в прошлом феврале были проведены обыски с изъятием кассы и всего залогового имущества. Деньги и часы, ставшие вещдоками, сразу не вернули. Ломбардист запаниковал и откликнулся на предложение одного из своих постоянных клиентов, авторитетного коммерсанта Арно Ходжояна, «помочь разобраться». Ходжоян познакомил ломбардиста со своим приятелем — коммерсантом Владимиром Коробковым, однако представил его «высокопоставленным сотрудником ФСБ». Коробков хорошо сыграл свою роль и убедил ломбардиста, что вернет изъятое. В марте потерпевший передал Ходжояну $100 тыс. для лжечекиста.

Часы и деньги ростовщику не вернули. В уголовном деле он по-прежнему оставался свидетелем. Подельники решили провернуть схему еще раз, сказав ломбардисту, что он может отправиться в тюрьму. Однако на этот раз жертва засомневалась в служебных возможностях Коробкова, и тот решил подключить к афере своего приятеля -настоящего полковника ФСБ Михаила Горбатова.

Старший оперативник 11-го отдела управления «К» службы экономической безопасности ФСБ РФ в то время был прикомандирован в администрацию президента РФ и занимал должность начальника контрольно-инспекционного департамента управления по обеспечению конституционных прав граждан. Горбатов успел проработать в администрации всего несколько месяцев, сохранив связи в ФСБ. По просьбе Коробкова сумел «организовать направление в коммерческую организацию запроса с требованием представить копии регистрационных документов и иных сведений о ее хозяйственной деятельности». В итоге Ходжоян и Коробков потребовали с ростовщика нереальную сумму в долларах, поскольку, по их словам, теперь нужно «договариваться» с руководством сразу двух правоохранительных структур. Затем Коробков согласился снизить выкуп до $300 тыс. при условии, что деньги будут выплачены в течение двух недель. Нужной суммы у ростовщика все равно не было, и тогда его вынудили стать «клиентом» ломбарда: он дал подельника в залог два экземпляра часов Harry Winston и по одному экземпляру De Witt и Bovet (стоимость каждого хронометра в новом варианте более $300 тыс.). Затем потерпевший поехал писать заявление в ГВСУ.

Проведя доследственную проверку, военные следователи дали обращению коммерсанта ход. Сначала оперативники управления собственной безопасности ФСБ задержали приехавших за деньгами Ходжояна и Коробкова, а потом в своей квартире был задержан полковник Горбатов. Следствие полагает, что он был задействован не только в попытке хищения у ростовщика $300 тыс., но и в реально состоявшейся прошлогодней афере. Всем троим предъявили одинаковые обвинения — в особо крупном мошенничестве «путем обмана и злоупотребления доверием» на 5 882 240 рублей, а также в покушении на мошенническое хищение еще 15 849 700 рублей и отправили в СИЗО.

Адвокаты фигурантов от комментариев воздержались, сославшись в том числе на подписки о неразглашении, данные следствию. Из управления президента полковника Горбатова сразу после ареста уволили, хотя в ФСБ он до сих пор числится.