Posted 15 октября 2018,, 19:58

Published 15 октября 2018,, 19:58

Modified 30 марта, 18:28

Updated 30 марта, 18:28

В ХМАО исключенные участники программы «Доступное жилье молодым» вышли на акции протеста

15 октября 2018, 19:58
В ряде городов Югры прошли акции протеста исключенных участников программы «Доступное жилье молодым». Как сообщают местные СМИ, жители округа жалуются, что участников программы «Доступное жилье молодым» регулярно исключают из списка на получение субсидий, а выплаты оставшимся проходят крайне медленно. Так, в 2018 году деньги получают семьи, вставшие в очередь в 2010-м.
В Сургуте организаторы пикетов подготовили обращение в прокуратуру по поводу действий руководства Ипотечного агентства Югры. По итогам акции протеста участники составили и подписали резолюцию, в которой требуют, чтобы вместо исключения из программы, молодые семьи передвигались в первостепенные списки на получение субсидии. Кроме того, они ожидают увеличения размера компенсации процентной ставки вдвое или втрое, чтобы сумма компенсируемых процентов достигла бы величины причитающейся субсидии на момент исключения из списка.
Резолюция с подписями участников отправлена губернатору ХМАО Наталье Комаровой и Полномочному представителю Президента Николаю Цуканову.
Организаторы протеста ожидают, что правительство округа создаст рабочую группу для решения проблемы сургутских семей.
Митинг участников региональной программы «Доступное жилье молодым» также прошел и в Нижневартовске. Большинство собравшихся пришли с заготовленными плакатами, на которых были прописаны требования о выплате субсидий, уточняет издание «7×7». Всего к митингу присоединились около 50 человек. Некоторые пришли с детьми.
«Многие из участников программы «Доступное жилье молодым» не смогли прийти на митинг. В большинстве случаев это бюджетники, им прямо на работе четко дали понять, что если они будут посещать подобного рода мероприятия, то с ними попрощаются. Есть еще и мамы, которые хотели бы прийти, но им не с кем оставить детей, — рассказала изданию организатор митинга Ирина Кравцова.
Так, одной из основных тем митинга стало исключение из программы тех, кто стоял в очереди на субсидию несколько лет, но лишился права на получение денег из-за достижения предельного возраста.
В завершении митинга участники также подписали резолюцию, которую отправят президенту России Владимиру Путину, губернатору ХМАО Наталье Комаровой, уполномоченному представителю президента в Уральском федеральном округе Николаю Цуканову и в департамент строительства Ханты-Мансийского автономного округа.