Posted 16 октября 2018,, 08:19

Published 16 октября 2018,, 08:19

Modified 30 марта, 18:28

Updated 30 марта, 18:28

Госдума обязала оснащать маршрутки тахографами

16 октября 2018, 08:19

Госдума приняла в третьем чтении закон, ужесточающий правила перевозки пассажиров, передает корреспондент «Росбалта».

Законом, в частности, возвращается лицензирование автобусных перевозок. Вместе с тем, требование о получении лицензии не будет распространяться на перевозки автобусами пожарной охраны, «скорой помощи», полиции, аварийно-спасательных служб, ВАИ, ФСБ, ФСО, Вооруженных сил, Росгвардии, Следственного комитета, а также в отношении перевозок, выполняемых автобусами без использования автомобильных дорог общего пользования, говорится в документе.

Согласно документу, получить лицензию надо будет в течение 120 дней после вступления нового закона в силу.

В настоящее время значительная доля пассажирских перевозок производится под видом перевозок по заказу и не требует получения лицензии. Получение лицензии требует выполнения определенных условий в виде наличия ремонтной базы и оборудованных стоянок для автобусов, организации предрейсовых медицинских осмотров водителей и прочего, пояснили в думском комитете по транспорту.

Депутаты также обязали оборудовать тахографами маршрутки, в которых насчитывается более восьми пассажирских сидячих мест. Тахограф позволит регистрировать информацию о скорости и маршруте движения, а также о режиме труда и отдыха водителя. Эта норма начнет действовать через год после вступления в силу нового закона.