Posted 17 октября 2018,, 14:49

Published 17 октября 2018,, 14:49

Modified 30 марта, 18:27

Updated 30 марта, 18:27

Эксперт: Преступления, подобные нападению на колледж в Керчи, предугадать невозможно

17 октября 2018, 14:49

Массовое убийство, случившееся в Керчи, — это беспрецедентный случай для Крыма, считает замдиректора Центра изучения проблем безопасности и сотрудничества в Причерноморье Владимир Джаралла. Как рассказал эксперт корреспонденту «Росбалта», из озвученной на данный момент информации можно сделать вывод, что нападение на колледж замышлялось преступником-одиночкой.

«Такого никогда в Крыму не было, во всяком случае, я не могу припомнить ничего подобного. Были уголовные преступления, во времена бандитских разборок, с большим количеством жертв, но столь кровавого события с сознательным убийством людей не было», — констатировал Владимир Джаралла.

Эксперт отметил, что никакой опасности не чувствовали даже знакомые и сокурсники предполагаемого преступника. «Из уже озвученной информации можно сделать вывод, что это преступление относится к разряду таких, которые мы не в состоянии предугадать. Замкнутый парень, который нигде не „светится“, у которого в голове вертится что-то свое, при этом он что-то умеет делать руками. Даже товарищи не воспринимали его увлечение оружием всерьез. У каждого бывало такое, когда увлекаешься чем-то подобным. В приобретении оружия тоже нет ничего предосудительного: у многих людей есть свои „стволы“, и подавляющее большинство владельцев ружей абсолютно законопослушны. Такое преступление, к сожалению, невозможно предупредить, угадав его мотивы», — пояснил Владимир Джаралла.

Напомним, что в Керчи произошло нападение на политехнический колледж по версии следствия, 18-летний студент Владислав Росляков привел в действие взрывное устройство и расстреливал соучеников и преподавателей из ружья. Погибли 19 человек, около 50 пострадали. По факту произошедшего сначала было возбуждено дело о теракте, затем статья была переквалифицирована на ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц общеопасным способом). Некоторые местные жители высказывали недоверие официальной версии, не исключая, что нападавших могло быть несколько. Не сделали пока окончательных выводов и в Нациольнальном антитеррористическом комитете РФ.