Posted 17 октября 2018,, 17:36

Published 17 октября 2018,, 17:36

Modified 31 января, 21:04

Updated 31 января, 21:04

Евкуров отказался пересматривать решение по определению границы с Чечней

17 октября 2018, 17:36
Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров исключил возможность изменения принятых решений по определению границы с Чеченской Республикой в связи с требованиями участников митинга, выступающих против ратификации соглашения о границе. Об этом он заявил ТАСС.
«Я исключаю вариант „отката“ назад и буду твердо на этом стоять», — подчеркнул он.
Напомним, что в конце сентября в Магасе руководители Чечни и Ингушетии Рамзан Кадыров и Юнус-Бек Евкуров подписали соглашение об административной границе между республиками, вопрос о которой оставался нерешенным с начала 1990-х годов, после распада Чечено-Ингушской АССР.
Тем временем из-за передачи части территории Чечне в Ингушетии проходят многодневные протесты. Местные власти согласовали проведение акции в период с 31 октября по 2 ноября.
В свою очередь, российский президент Владимир Путин рекомендовал главе Ингушетии Юнус-Бек Евкурову не применять силу на протестных акциях в Магасе. Он посоветовал Евкурову находиться в режиме диалога с протестующими против договора о границе с Чечей. «Давайте с людьми разговаривайте, с людьми надо методами языка, демократии» — такими были слова президента.
Между тем источники СМИ утверждают, что полпред президента в СКФО Александр Матовников и глава управления президента по внутренней политике Андрей Ярин признали возможные недоработки в законе о границе Чечни с Ингушетией.