Posted 18 октября 2018,, 08:37

Published 18 октября 2018,, 08:37

Modified 30 марта, 18:26

Updated 30 марта, 18:26

Госдума снова призвала прекратить экономическую блокаду Кубы

18 октября 2018, 08:37

Госдума в очередной раз обратилась к генассамблее ООН и международным парламентам с призывом поддержать отмену односторонних санкций США против Кубы, передает корреспондент «Росбалта».

Блокада Кубы продолжается уже более 55 лет. Вопреки позиции большинства стран, США продолжают вести себя «в духе „холодной войны“, вмешиваются во внутренние дела независимого государства в целях смены политического режима», говорится в принятом заявлении. По словам депутатов, действующее в отношении Кубы эмбарго наносит серьезный ущерб социально-экономическому развитию этой страны и противоречит общепризнанным принципам и нормам международного права.

Госдума выражает протест против попыток США проводить в отношении Кубы «политику гегемонии и экспансии, систематически нарушая такие принципы международного права, как невмешательство во внутренние дела, суверенное равенство государств, равноправие и самоопределение народов, свобода международной торговли и международного судоходства, закрепленные в актах ООН», отмечается в документе.

Напомним, Госдума ежегодно выступает с призывами отменить блокаду Кубы, однако в 2017 году США ужесточили свою политику в отношении этого государства и ввели дополнительные ограничения для предпринимательского сектора, готового развивать связи с Кубой, а также для граждан, намеревающихся посетить это государство.