Posted 18 октября 2018,, 15:17

Published 18 октября 2018,, 15:17

Modified 31 января, 21:05

Updated 31 января, 21:05

Жители глубинки под Тобольском выступили против передачи 130 тыс. га земель в многолетнюю аренду за копейки

18 октября 2018, 15:17

Жители деревень в Тюменской области готовы взбунтоваться из-за намерения областных властей сдать в аренду на 49 лет охотничьи угодья на площади в 129 кв км за 5 тыс. рублей в месяц.

Извещение о проведении аукциона на аренду охотничьего угодья «Носкинский» в Тобольском районе Тюменской области было опубликовано Госохотуправлением региона 19 сентября. По документам, территорию в 129 тыс. га предполагается сдать в аренду на 49 лет, сообщил «Новому Дню» один из жителей Тобольского района. В результате, по его словам, в Лайтамаке в четверг, 18 октября местные жители намеревались провести митинг против сдачи в аренду окрестных лесов.

В последний момент, рассказал тоболяк, людей удалось отговорить от акции протеста, и они ограничились сбором подписей под обращением в адрес губернатора Тюменской области Александра Моора и спикера областной думы Сергея Корепанова. Ранее местные жители уже писали письма с жалобами на действия регионального Госохотуправления в органы власти различных уровней, вплоть до президента РФ Владимира Путина.

«После проведения аукциона придет частный арендатор, который будет устанавливать свои правила и создавать ограничения для традиционных устоев жизни в наших деревнях, организовывать платную охоту, что категорически неприемлемо, — говорится в коллективном письме. — Людям будет нечем питаться, не на что выживать, деревни начнут покидать жители, а те, кому идти некуда, будут вынуждены просто погибать в деревнях Заболотья от голода».

Тоболяки пишут, что глава Лайтамакского сельского поселения Марат Биктимиров уже обращался с письмом в адрес правительства Тюменской области, но «чиновники не отступают от мысли зарабатывать деньги на сдаче в аренду охотничьих угодий в ущерб местному населению». При этом нельзя сказать, что областной бюджет выиграет от сдачи огромной территории в аренду. Согласно документам, начальная цена права на заключение соглашения — чуть больше 15 тыс. рублей, годовой размер арендной платы — пять тысяч рублей, еще чуть больше 10 тысяч рублей в год арендатор должен будет отдавать за пользованием объектами животного мира. При этом размер обеспечения по контракту — более полутора миллионов рублей, что не позволяет принять участие в аукционе местным охотникам.

По мнению авторов письма, решение о проведении аукциона принималось без учета мнения местных жителей. Жители Заболотья, для которых охота — это традиционный промысел, приносящий значительную часть пропитания, прямо предупреждают руководителей региона: «Возникнет конфликтная ситуация между жителями Заболотья и арендатором охотничьих угодий, что может привести к трагическим последствиям».

Руководитель Госохотуправления по Тюменской области Василий Щепелин заявил, что «это программа правительства Российской Федерации о передаче охотугодий охопользователям». Щепелин отметил, что «все делается в полном соответствии с законом и в плановом порядке». Тем не менее, на следующей неделе представители органов государственной власти Тюменской области вылетят в Лайтамак, чтобы встретиться с местными жителями. «Есть ощущение, что до них неправильно донесли информацию», — сказал Щепелин. Сообщить даже примерный состав делегации, которая отправится в Заболотье, он отказался.