Posted 22 октября 2018,, 08:46

Published 22 октября 2018,, 08:46

Modified 31 января, 21:07

Updated 31 января, 21:07

В ПФР опровергли сообщения о сокращении переводов пенсионных накоплений в НПФ

22 октября 2018, 08:46

Сообщения СМИ о «резком сокращении» переводов пенсионных накоплений из Пенсионного фонда России (ПФР) в негосударственные пенсионные фонды (НПФ) не соответствуют действительности, заявили в понедельник в пресс-службе ПФР.

Ранее «Коммерсант» писал, что минувший сентябрь оказался самым провальным месяцем переходной кампании этого года. По данным газеты, в конце третьего квартала ПФР получил только 37,1 тыс. заявлений на перевод пенсионных накоплений — впятеро меньше, чем в августе. Такое падение произошло из-за фактического прекращения подачи заявлений через курьерскую доставку (1 тыс. штук в сентябре против 170 тыс. в августе).

Как сообщает ТАСС, в ПФР заверили, что никакого сокращения переводов «нет, потому что самих переводов еще не было». Переводы произойдут только в следующем году, а до конца года человек может изменить свой выбор еще не раз, подав новое заявление, пояснили в пресс-службе.

Итоги переходной кампании 2018 года будут подведены только в марте следующего года, указали в ПФР. И только тогда будут даны комментарии относительно роста, снижения и прочих аспектов переходной кампании.