Posted 22 октября 2018,, 09:45

Published 22 октября 2018,, 09:45

Modified 30 марта, 18:24

Updated 30 марта, 18:24

В Нижнем Тагиле двое полицейских арестованы по подозрению в применении пыток

22 октября 2018, 09:45

В Нижнем Тагиле взяты под стражу двое полицейских, подозреваемых в пытках местного жителя. Как сообщила в Facebook член общественной наблюдательной комиссии Свердловской области Ольга Вековшинина, правоохранители работали в 21-м отделе полиции.

Первый подозреваемый в пытках тагильчанина Максима Червоткина был арестован на прошлой неделе. Второй был задержан в воскресенье. «Здоровье Максима на сегодня неважное, особенно психологическое; он испытывает панику, если ему надо куда-то идти, или если кто-то стучит в дверь, он постоянно находится в эмоциональном напряжении. Это все последствия той жуткой ночи в ОП 21, когда из него выбивали показания против себя самого, угрожали подбросом наркотиков. Максим в ту ночь слышал, как кто-то в соседних кабинетах кричал под пытками», — написала Ольга Вековшинина.

Глава пресс-службы ГУМВД по Свердловской области Валерий Горелых сообщил РИА «Новости», что оба арестанта отстранены от исполнения своих служебных обязанностей и находятся под стражей. «Проверкой озвученных фактов в настоящее время занимаются не только наши коллеги из регионального следственного комитета, но и сотрудники полиции из подразделения собственной безопасности главного управления МВД России по Свердловской области. Об итогах проверок говорить пока преждевременно, так как работа еще не завершена», — заявил Горелых.

Он отметил, что если опубликованная информация подтвердится, то последуют жесткие меры реагирования — вплоть до увольнения провинившихся из системы МВД с позором и их привлечения к уголовной ответственности.

«Не останутся также в стороне и все без исключения непосредственные руководители тех, кто преступил черту закона. У нас уже бывали случаи, в том числе в Нижнем Тагиле, когда от должностей освобождались даже начальники райотделов и отправлялись на понижение», — заключил руководитель пресс-службы полицейского главка.

Напомним, что в Нижнем Тагиле начался суд над тремя оперативниками, обвиняемыми в жестоком избиении, приведшем к смерти задержанного. Оперуполномоченные ОП № 17 Анатолий Быков, Дмитрий Панов и Егор Ялунин требовали от задержанного Станислава Головко в октябре прошлого года признаться в краже, которую он не совершал. С черепно-мозговой травмой 41-летнего мужчину доставили в больницу, где он умер.