Posted 22 октября 2018,, 11:29

Published 22 октября 2018,, 11:29

Modified 30 марта, 18:24

Updated 30 марта, 18:24

В Челябинске начался новый мусорный коллапс

22 октября 2018, 11:29

В Челябинске снова началась вторая волна мусорного коллапса, но на этот раз по другой причине. Вопрос с вывозом мусора был решен, но теперь возникла проблема с контейнерами.

«Только начали радоваться, что на площадке стало чисто — мусор вывозят, кроме крупногабаритного, который до сих пор так и лежит на месте, — рассказала порталу 74.ru жительница дома № 32 на Кронштадтской улице. — Но четыре дня назад увидела, что все контейнеры с площадки внезапно забрали, это были новые пластиковые баки „ГорЭкоЦентра“. Теперь люди вынуждены складировать пакеты снова на площадку — там опять гора скопилась. Ветром этот мусор раздувает. Получается, мы вернулись к тому, от чего месяц уходили, — мусорному коллапсу?»

Похожая ситуация — на улице Курчатова: тпи тоже забрали большую часть контейнеров.

«Перевозчики, разорвав договоры на вывоз мусора, по договоренности с администрацией города оставляли на площадках свои баки на тот период, пока на их место не установят новые, — объяснил начальник управления экологического просвещения и работы с гражданами Минэкологии региона Виталий Безруков. — Но некоторые компании без предупреждения свое имущество забрали. Губернатор поручил компании „Центр коммунального сервиса“ стать единым центром, который будет контролировать работу перевозчиков и устанавливать новые контейнеры. На площадки, где сейчас вообще не осталось баков, временно вернут старые, металлические. Меня, правда, тревожит, как будет выстроена логистика, ведь разгрузить металлические баки может не весь спецтранспорт, многие машины с задней погрузкой. Но уверен, что этот вопрос решат. Мусор, который уже скопился, управляющие компании должны будут сгрузить в баки, а затем отходы из них вывезет спецтехника — сейчас проблем с количеством машин нет».

Безруков уточнил, что в Челябинске сегодня остаётся около 20 адресов, где осталась проблема с вывозом мусора.

Проблемы с вывозом мусора начались с 11 сентября, когда городская свалка прекратила принимать любые отходы.