Posted 22 октября 2018,, 11:58

Published 22 октября 2018,, 11:58

Modified 30 марта, 18:24

Updated 30 марта, 18:24

Мединский: Во Второй Мировой войне люди победили зверей и бог победил дьявола

22 октября 2018, 11:58

Во второй Мировой войне люди победили зверей, добро победило зло и бог победил дьявола. Об этом заявил министр культуры РФ Владимир Мединский в Белграде на презентации своей книги «Война. Мифы СССР. 1939-1945» на сербском языке.

Как сообщает ТАСС, на вопрос «Кто победил во Второй мировой войне?», Мединский ответил так: «Вы хотите ответ формальный или неформальный? Если формально, то понятно, что коалиция союзников выиграла у коалиции фашистской Германии. Если смотреть на этот вопрос шире, то люди, человеки, homo sapiens, выиграли эту войну у зверей, добро выиграло у зла, Бог победил дьявола в этом конкретном месте в это конкретное время».

Мединский также отметил, что написал свою книгу, чтобы молодежь получила возможность больше узнать о своей истории в простой и доступной форме. Он уточнил: за последние два десятилетия в России выросло поколение, которое полностью ошибочно представляет историю Второй мировой войны. Молодые люди либо ничего не знают о войне, либо «их голова забита чушью на основе голливудских фильмов, статей в Интернете и компьютерных игр». «Я решил написать простую, доходчивую книгу, в которой опроверг черные мифы, навязанные нам», — заявил Мединский и поблагодарил сербских переводчиков, вложивших много труда в перевод книги, которая изначально не предполагалась для иностранной аудитории.

Мединский привел пример превратного толкования, рассказав, что в современных польских школах учат тому, что Гитлер и Сталин одновременно напали на Польшу, тогда как в действительности советские войска вошли на территорию Польши спустя 20 дней для спасения украинского и белорусского населения, когда польское правительство уже сбежало за границу.

«Тот, кто контролирует историю, контролирует будущее. Поэтому вокруг истории идет информационная война во всем мире», — подчеркнул министр культуры. Он также напомнил, что самое ожесточенное сопротивление фашистам оказала Сербия, уничтожив больше гитлеровцев, чем Франция. «Во время Сталинградской битвы немцы вынуждены были держать 29 дивизий в Югославии. Это не миф, это факт, это тот вклад, который Сербия внесла в победу», — подчеркнул он.