Posted 23 октября 2018,, 14:48

Published 23 октября 2018,, 14:48

Modified 30 марта, 18:24

Updated 30 марта, 18:24

Эксперт: Из-за угрозы отбирания доходов самозанятые еще глубже уйдут в тень

23 октября 2018, 14:48
По словам члена совета Конфедерации труда РФ Павла Кудюкина, предложение депутатов Госдумы нарушает один из основополагающих принципов права: равенства перед законом.

Предложение изымать доход у самозанятых, не уплативших налоги, приведет к еще большему уходу в тень этих граждан, считает бывший замминистра труда РФ, член совета Конфедерации труда России Павел Кудюкин. Как заявил эксперт корреспонденту «Росбалта», депутаты — инициаторы закона — явно не владеют информацией о реальном состоянии дел в российских регионах.

«Я подозреваю, что самозанятые будут „прятаться“ еще больше. С учетом того, как у нас устроено и планируется налогообложение, значительная часть граждан просто не сможет ничего платить. Налоги завышены в сравнении с доходами самозанятых. Видимо, наши законодатели судят о них исключительно по небольшой группе московских репетиторов или частных врачей. Но на основной территории России самозанятые — это люди, перебивающиеся с хлеба на квас. Это „бизнес нищеты“. Они еле-еле концы с концами сводят, и еще выделять какие-то деньги на уплату налогов просто физически невозможно: эти люди голодать начнут», — рассказал Павел Кудюкин.

Эксперт подчеркнул, что предложение изымать доходы нарушает один из основополагающих принципов права: равенства перед законом. «Получается, что самозанятых будут наказывать гораздо жестче, чем других неплательщиков налогов. Такое полное отнятие доходов ни к кому не применяется», — заметил Павел Кудюкин.

Напомним, что на самозанятых граждан, которые не зарегистрируются и не будут платить налоги, предложили накладывать штрафы в размере до суммы полученного дохода. Об этом заявил на заседании думского комитета по бюджету его глава Андрей Макаров. Рассмотрение пакета поправок в соответствующий закон в первом чтении планируется 25 октября.