Posted 23 октября 2018,, 16:18

Published 23 октября 2018,, 16:18

Modified 30 марта, 18:24

Updated 30 марта, 18:24

Наследники барда Александра Галича хотят засудить «Первый канал» за «несогласованный» концерт

23 октября 2018, 16:18
Наследники поэта и барда Александра Галича подадут в суд на «Первый канал» и концертный зал «Градский Холл» из-за проведения концерта, посвященного 100-летию со дня его рождения. Об этом телеканалу «Дождь» рассказал актер Театра имени Ермоловой, внук поэта Павел Галич.
По его словам, проведение концерта не было согласовано с наследниками Галича, которые обладают авторскими правами на его творчество, — дочерью Аленой Галич и сыном Григорием Михновым-Вайтенко.
Отмечается, что родственники поэта заранее связались с «Первым каналом» и концертным залом «Градский холл» и предупредили о том, что выступают категорически против проведения концерта и собираются обратиться в суд. Позднее Павлу Галичу позвонил заместитель главного продюсера музыкальных и развлекательных программ «Первого канала» Юрия Аксюты. Он принес «нижайшие извинения» и предложил Алене Галич прийти на концерт, однако, добавил Павел Галич, из-за этой ситуации у его матери случился гипертонический криз, и ее положили в больницу, поэтому прийти она бы не смогла.
«На этом все извинения закончились. Концерт они устроили, все его видели. Переврали полностью кое-какие тексты, из-за чего смысловые значения некоторых песен исказились (…) Такие вещи нужно изначально согласовывать — кто выступает, что собираются петь, кто будет ведущим и так далее (…) Это просто наглость и хамство со стороны нашего телевидения», — подчеркнул Галич.
Концерт, отметим, прошел 16 октября, на него продавали билеты. В нем приняли участие Александр Ширвиндт, Александр Градский, Андрей Макаревич, Сергей Шнуров, Александр Ф. Скляр и другие.
Запись концерта вышла в эфир «Первого канала» 20 октября.
Представитель пресс-службы «Первого канала» позднее пояснил ТАСС, что телеканал использовал произведения советского поэта и барда Александра Галича в публичных выступлениях на законных основаниях, соответствующий договор был заключен с Российским авторским обществом (РАО).
«„Первый канал“ заключил договор с РАО на публичное исполнение произведений Александра Галича в концерте к 100-летию со дня его рождения, со всеми необходимыми выплатами в адрес правообладателей», — сказал ТАСС представитель пресс-службы.