Posted 23 октября 2018,, 15:43

Published 23 октября 2018,, 15:43

Modified 30 марта, 18:24

Updated 30 марта, 18:24

Удальцов: Штрафы для самозанятых усилят протестные настроения в обществе

23 октября 2018, 15:43

Введение штрафов для самозанятых продиктовано желанием власти пополнить госказну за счет граждан, полагает лидер «Левого фронта» Сергей Удальцов. Как заявил политик корреспонденту «Росбалта», таким образом власти лишь подогреют оппозиционные настроения.

«У государства не хватает денег, чтобы затыкать дыры в бюджете. Многое разворовано, многое было неэффективно использовано. А аппетиты элиты у нас гигантские. Поэтому, когда пирог сжимается, то ищут все новые способы получить денежки с населения. Это любимое занятие нашей власти. И пенсионная реформа — это яркий пример, и налог на самозанятых — то же самое», — сказал Сергей Удальцов.

По предположению оппозиционера, «выманить» самозанятых и принудить их платить налоги государство такими методами не сможет. «В ситуации, когда доходы населения не растут, а реально сокращаются, и велика скрытая безработица, то надеяться угрозами каких-то штрафов выманить людей из тени, заставить платить большие деньги — бесперспективно. Самозанятые — это самодостаточные люди, которые крутятся-вертятся сами как могут. Немногие из них захотят вступать в отношения с государством и платить налоги. Поэтому сколько бы фискальных инициатив не вносилось, отдачи будет мало», — заметил Удальцов.

Политик уверен, что штрафы на самозанятых лишь добавят штрихов к картине антисоциальной политики властей. «Граждане и так считают, что их грабят, если говорить откровенно. Недовольство — явное и скрытое — нарастает. Подобные инициативы только добавляют раздражения и усиливают протестные настроения в обществе», — предупредил Сергей Удальцов.

Напомним, что самозанятых граждан, которые не зарегистрируются и не будут платить налоги, предложили штрафовать на сумму полученного дохода. Об этом заявил на заседании думского комитета по бюджету его глава, единоросс Андрей Макаров.