Posted 23 октября 2018,, 16:26

Published 23 октября 2018,, 16:26

Modified 30 марта, 18:24

Updated 30 марта, 18:24

«Россети» запустили в Калининградской области мощный ветропарк

23 октября 2018, 16:26

В Калининградской области введен в эксплуатацию цифровой ветропарк мощностью 6,9 МВт. В торжественной церемонии запуска проекта приняли участие министр энергетики РФ Александр Новак и глава группы компаний «Россети» Павел Ливинский.

Ветропарк включает в себя 3 ветроустановки башенного типа с лопастями вертикального вращения модели Enercon E70. В России подобные ветряки устанавливаются впервые, сообщает ТАСС.

Как заявил Ливинский, «открытый сегодня в Калининградской области новый ветропарк оснащен самым современным энергооборудованием и обеспечивает „чистой“ электроэнергией до 18 тыс. потребителей».

«Ветропарк стал частью Мамоновского цифрового РЭС, обладает абсолютной надежностью, управляется дистанционно и минимизирует операционные расходы. Генерируемая здесь мощность включена в региональный баланс и для окупаемости проекта не требуется повышения тарифа», — указал топ-менеджер.

Добавим, что проект по строительству Ушаковской ВЭС реализовала «Янтарьэнерго» — дочерняя компания «Россетей» — в рамках проекта по реконструкции Зеленоградской ВЭС с переносом ее на новое место — из поселка Куликово в поселок Ушаково.

Ветропарк в поселке Ушаково состоял из 21 ветроустановки общей мощностью 5,1 МВт.