Posted 24 октября 2018,, 07:45

Published 24 октября 2018,, 07:45

Modified 31 января, 21:08

Updated 31 января, 21:08

СМИ: Старты «Союзов» могут не состояться

24 октября 2018, 07:45
Этого не произойдет, если Роскосмос не застрахует гражданскую ответственность при запуске.

Старт ракет «Союз-2.1б» с космическим аппаратом «Глонасс-М» 3 ноября и старт «Союза-ФГ» с грузовым кораблем «Прогресс МС-10» 18 ноября могут не состояться в указанные сроки, если Роскосмос не застрахует гражданскую ответственность при запуске.

Как сообщает в среду РИА Новости со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли, страхование ракеты-носителя от аварий — добровольное, но страхование гражданской ответственности перед третьими лицами при проведении пуска — обязательное. Объявленные ранее конкурсы по страхованию стартов «Союзов» не состоялись. Это ставит под вопрос запуск кораблей в запланированные сроки.

По словам источника, страховщики ждут окончания расследования аварии пилотируемого «Союза» и отчета комиссии, который запланирован на 30 октября.

Напомним, 11 октября произошла первая в истории российской пилотируемой космонавтики авария при запуске с космодрома Байконур к МКС «Союза МС-10». Экипаж — космонавт Алексеей Овчинин и американский астронавт Ник Хейг эвакуировались в спасательной капсуле и не пострадали. Расследованием причин аварии занимается комиссия Роскосмоса.