Posted 24 октября 2018,, 12:06

Published 24 октября 2018,, 12:06

Modified 30 марта, 18:23

Updated 30 марта, 18:23

Правительство определило, что можно дарить российским госслужащим

24 октября 2018, 12:06

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила проект закона, который устанавливает перечень подарков для госслужащих. Об этом сообщается на сайте правительства.

По действующему законодательству запрещено дарить должностным лицам подарки дороже 3 тыс. рублей.

«Законопроектами предлагается эту норму признать утратившей силу и в дальнейшем руководствоваться перечнем допустимых подарков», — отмечается в сообщении.

Этот перечень предлагается внести в Федеральный закон «О противодействии коррупции». В частности, госслужащие смогут принимать полиграфическую продукцию, украшенную логотипом государственных органов или организаций и цветы.

Чиновник сможет принимать ценные подарки, если они будут вручаться от лица организации, где он работает, или вышестоящей структуры. Подарки от других госорганов, органов местного самоуправления и организаций допускаются «в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами». Если госслужащий получает подарок, не включенный в перечень допустимых, он обязан проинформировать об этом работодателя. Презент переходит в федеральную и муниципальную собственность или в собственность организации, где он работает.