Posted 24 октября 2018,, 13:28

Published 24 октября 2018,, 13:28

Modified 30 марта, 18:23

Updated 30 марта, 18:23

Жители поселка в Коми вышли с протестом к дороге, по которой везут песок для мусорного полигона в Шиесе

24 октября 2018, 13:28

Жители поселка Мадмас в республике Коми вышли к дороге, протестуя против проезда большегрузов. Как рассказала корреспонденту «Росбалта» местная жительница Наталья Петрулевич, селяне недовольны тем, что грузовики разбивают дорогу.

Жительница уточнила, что грузовики везут песко-гравийную смесь с карьера на железнодорожную станцию, где разгружаются, и уже оттуда груз отправляется на станцию Шиес, где строится полигон для переработки и захоронения мусора из Москвы. При этом большегрузы игнорируют дорожный знак, запрещающий проезд автомобилям весом свыше 8 тонн. Проезжая по улицам, машины разбивают дороги.

Петрулевич сообщила, что пик противостояния произошел вечером в понедельник: несколько десятков жителей Мадмаса встали «живой стеной» у дороги, поставили свои автомобили. Несколько большегрузов остановились, не доезжая до людей.

«В данный момент сейчас у дороги находится около десяти местных жителей. Мы фотографируем проезд грузовиков под запрещающий знак, отправляем информацию в полицию и СМИ», — уточнила Наталья Петрулевич.

Напомним, что жители Архангельской области и республики Коми протестуют против планов постройки мусорного полигона у станции Шиес.