Posted 25 октября 2018,, 09:28

Published 25 октября 2018,, 09:28

Modified 31 января, 21:09

Updated 31 января, 21:09

В Гидрометцентре объяснили причину тропических ливней в Сочи и Туапсе

25 октября 2018, 09:28

Сильнейшие почти тропические ливни, которые затопили Сочи и окрестности, более характерны для юга России в августе и сентябре: октябрьские ливни — редкое явление, которое стало повторяться в последние 10—15 лет.

Руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд в интервью «Российской газете» пояснил, что октябрьские ливни вызваны глобальным потеплением. Так, известный российский ученый-климатолог Владимир Семенов считает, что если вода в Черном море потеплеет, это во много раз увеличит повторяемость опасных климатических явлений, таких как наводнение в Крымске в 2012 году или тропические ливни в Сочи в 2014 году.

По словам Вильфанда, сейчас над европейской территорией сформировалась глубокая ложбина низкого давления, ось которого проходит через центр страны и распространяется далеко на юг. Из-за сильных конвективных потоков происходит интенсивное облакообразование.

«Дожди сейчас идут практически повсеместно. Но там, где воздух холодный, они умеренные. Из законов физики нам известно, что содержание влаги зависит от температуры газов. На юге тепло, влаги много, вот она и выходит на поверхность в виде очень интенсивных осадков», — объяснил Вильфанд.

Напомним, в районе Большого Сочи и в Туапсе вчера началось настоящее наводнение, из-за ливней реки вышли из берегов, прервано движение транспорта, разрушен участок федеральной трассы, подтоплено несколько десятков населенных пунктов. Известно о двоих погибших. Три человека пострадали, судьба одного остается неизвестной.