Posted 25 октября 2018,, 11:49

Published 25 октября 2018,, 11:49

Modified 30 марта, 18:23

Updated 30 марта, 18:23

Суд оправдал жителя Ставрополья, которого после жалобы на избиение обвинили в драке в здании ГИБДД

25 октября 2018, 11:49

Буденновский городской суд Ставропольского оправдал 24-летнего Романа Стасюка, обвинявшегося в попытке устроить драку в здании МРЭО ГИБДД. Дело по статье 19.3 КоАП РФ (Неподчинение законному требованию сотрудника полиции) прекращено ввиду отсутствия в действиях Стасюка состава правонарушения, сообщил «Росбалту» адвокат Виталий Зубенко, который по инициативе правозащитной организации «Зона права» представляет интересы пострадавшего.

«После вступления решения в законную силу мы намерены подать иск к МВД РФ за незаконное административное преследование», — заявил юрист.

Как сообщалось, 17 июля, по словам Стасюка, он явился к начальнику МРЭО ГИБДД с жалобой на его подчиненного. Однако тот, как утверждает Стасюк, в присутствии коллег нанес ему 5 ударов по голове и в область живота. Затем на мужчину надели наручники. Стасюк говорит, что позднее у него зафиксировали травму головы, разбитую губу, многочисленные ссадины.

Несмотря на это, Следственный комитет отказался возбуждать уголовное дело в отношении полицейских по статьям «Превышение должностных полномочий с применением насилия» и «Халатность». Напротив, обвиняемым сам стал Стасюк. По версии полицейских, в тот день в кабинете начальника межрайонного регистрационно-экзаменационного отдела ГИБДД города Буденновска ставропольчанин якобы «устроил скандал, выражался грубой нецензурной бранью, кидался драться, на неоднократные требования полицейских прекратить противоправные действия не реагировал, хватал сотрудника полиции за форменную одежду».

Решение СК РФ об отказе в возбуждении дел против полицейских будет обжаловано в судебном порядке, отметил адвокат Виталий Зубенко.