Posted 25 октября 2018,, 12:16

Published 25 октября 2018,, 12:16

Modified 30 марта, 18:23

Updated 30 марта, 18:23

Общественник: После удара стихии без реальной помощи остаются поселки севера Туапсинского района

25 октября 2018, 12:16

В результате удара стихии более других пострадали населенные пункты севера Туапсинского района, полагает житель Туапсе, блогер Сергей Вервеин. Как рассказал общественный активист корреспонденту «Росбалта», поселки оказались отрезаны от районного центра.

«В Туапсе сейчас восстанавливают то, что было повреждено. Основная проблема — это подтопленные водозаборы, известно, что вырвало кусок трубы. По первичной информации, скорее всего, мы будем без водоснабжения до понедельника. Организован подвоз воды, техническую воду будем в речках набирать. А вот северная часть Туапсинского района оказалась отрезана из-за разрушения моста на Цыпку. Техника со стороны Туапсе туда пройти не может, пока не сделают мост. Железная дорога пока тоже не работает из-за того, что подмыта насыпь. Главам местных поселений приходится самим ликвидировать последствия стихии, насколько им позволяют полномочия и наличие техники на местных предприятиях. Хотя там и предприятий практически нет», — сообщил Сергей Вервеин.

По мнению общественника, уже можно говорить о том, что региональные власти не подготовились к возможной стихии, не учли последствия предыдущих наводнений. «Этот же мост через Цыпку восстанавливали уже после наводнения 2010 года. Думаю, что можно было предвидеть повторение стихии и продумать инженерные решения, чтобы защитить такие важные артерии, как дорога, которая связывает Майкоп и Туапсе. Но власти в этом плане явно не доработали», — сказал Сергей Вервеин.

Напомним, что из-за циклона в трех районах Краснодарского края частично было затоплено 19 населенных пунктов в Туапсинском районе, шесть — в Апшеронском районе, пять — в Сочи, железнодорожные станции Гойтх и Пшиш, перегон Туапсе — Апшеронск. Известно о гибели двух человек в Туапсинском районе.