Posted 25 октября 2018,, 14:36

Published 25 октября 2018,, 14:36

Modified 31 января, 21:09

Updated 31 января, 21:09

МИД РФ: Присуждение Сенцову премии Сахарова — абсолютно политизированный шаг

25 октября 2018, 14:36

Присуждение Европарламентом премии Сахарова за 2018 год осужденному в России по статье о терроризме украинскому режиссеру Олегу Сенцову — политизированное решение. Об этом заявила в четверг журналистам официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«Принято решение, видимо, абсолютно политизированное», — подчеркнула она. Как сообщает «Интерфакс», по словам Захаровой, неизвестны основания такого решения и как его мотивировали. «Когда задают вопросы „А смотрел ли кто-нибудь фильмы Сенцова?“ — никто их в общем-то и не смотрел», — добавила она.

Ранее сегодня стало известно, что Европарламент присудил премию Сахарова Сенцову, наряду с ним на награду претендовали правозащитник из Марокко Нассар Зефзафи и 11 неправительственных организаций, которые занимаются спасением беженцев в Средиземном море.

Сенцов в августе 2015 года был приговорен российским судом к 20-ти годам колонии строгого режима за подготовку теракта в Крыму. В мае этого года Сенцов объявил в колонии бессрочную голодовку, требуя освобождения украинцев из российских тюрем. 5 октября Сенцов прекратил голодовку, пояснив, что хочет избежать принудительного кормления.

Названная в честь советского физика и правозащитника Андрея Сахарова премия была учреждена в 1988 году. Европарламент вручает ее активистам за работу в области защиты прав человека. Размер премии — 50 тыс. евро.