Posted 26 октября 2018,, 06:19

Published 26 октября 2018,, 06:19

Modified 30 марта, 18:22

Updated 30 марта, 18:22

Роскачество описало хорошую зимнюю одежду

26 октября 2018, 06:19

В преддверии зимних холодов эксперты Роскачества дали детальные рекомендации по выбору верхней теплой одежды, сообщается на сайте организации.

Лучше, говорят эксперты, предпочесть теплую одежду с синтетическим наполнителем: он не вызывает аллергии, кроме того, такие вещи просты в уходе и стирке. Вещи с наполнителем из пуха или пухо-перовой смеси вызывают сложности при стирке и сушке. При выборе пуховика нужно обратить внимание на соотношение пуха и пера. Чем больше в утеплителе пера, тем пуховик холоднее и тяжелее.

Чтобы пух не вылезал из пуховика, вещь должна иметь многослойную структуру: материал верха, пуховой наполнитель в чехле и подкладочная ткань. Качественный пуховик должен быть простеган, и лучше всего, когда максимальное расстояние между пуховыми секциями установлено на отметке 15 сантиметров. Это позволяет наполнителю равномерно распределяться по всему объему куртки. Ткани для верха должны быть водо- и ветронепроницаемыми, но воздухо- и паропроницаемыми — то есть пропускать сквозь себя излишнее тепло, не давая превращать его во влагу. Этим свойствам отвечают мембранные и смесовые ткани.

Куртка не должна стеснять движения, лучше всего покупать вещь на размер больше — это обеспечит комфорт при носке и более долгий срок эксплуатации. Застежку лучше всего выбирать на молнии, она плотно скрепляет борта куртки, что позволяет сохранить тепловые свойства.

Маркировка товаров должна содержать исчерпывающую информацию на русском языке о производителе, изготовителе и поставщиках либо импортерах. Также должен быть указан состав используемых материалов и информация о наполнителе.

При выборе зимней одежды для детей нужно руководствоваться теми же принципами, что и для взрослых. Однако важно обратить внимание на некоторые детали. Так, детский костюм обязательно должен иметь светоотражающие элементы. Кроме того, при выборе детской одежды надо обратить внимание специальные напульсники и планку-пластон — защищающий элемент от травм подбородка молнией. Напульсники или манжеты в рукавах куртки не позволят ребенку замерзнуть, а снегозащитные детали в нижней части брюк не дадут снегу набиться под штанину.