Posted 26 октября 2018,, 11:01

Published 26 октября 2018,, 11:01

Modified 31 января, 21:10

Updated 31 января, 21:10

Бежавшая из РФ Мотузная рассказала, что ее предупредили о намерении властей дать реальный срок

26 октября 2018, 11:01

Мария Мотузная спонтанно приняла решение покинуть Россию, а Украину, где сейчас находится, не считает безопасной для беженцев страной и намерена переехать в одну стран ЕС. Об этом политическая беженка с Алтая рассказала в интервью журналистам Altapress.ru.

«Уехала я потому, что у меня есть причины думать, что дело не закроют, правоохранители просто взяли паузу, чтобы шумиха улеглась. А после интервью на телеканале „Спас“ ко мне подошел молодой человек и рассказал кое-какую информацию о московском эксперте, который анализировал картинки в моем деле. Суть в том, что меня хотели именно посадить, а не просто дать „условку“. Я не знаю, что я кому сделала, кому перешла дорогу, но это стало последней каплей», — сообщила Мария Мотузная.

Девушка уточнила, что, по ее предположению, суд и следствие решили ждать, когда про «дело Мотузной» общественность позабудет, и тогда вынести суровый приговор. Она собрала сумку и уехала в Киев.

В украинской столице девушку встретили люди, с которыми она ранее переписывалась через Интернет. Сейчас она отдыхает после нервного срыва и старается никуда не ходить. Связано это еще и с тем, что в Сети у части пользователей изменилось отношение к ней после побега. Некоторые обвинили ее в обмане, а часть украинских пользователей стал возмущаться, что Мотузная для нового места пребывания выбрала их страну. Однако Мария полагает, что «критики» на самом деле могут быть «прокремлевскими ботами».

«Я рассматриваю варианты уехать в Европу, у меня есть знакомые из ЕС, которые писали мне, звали и обещали помочь устроиться и все такое. Я просто не решила, куда конкретно. Работать или учиться? Да я хочу вообще все, хочу жизнь заново начать», — сказала девушка.

Мария Мотузная подчеркнула, что не считает себя «звездой», напротив, вся эта история с уголовным делом поломала ее планы на жизнь. «Я не понимала: „За что?“. Не задумывалась о том, что дело могут завести за политическую позицию или неосторожные высказывания. Просто жила своей жизнью и никого не трогала. И еще было горько от мысли, что меня обманули при обыске, заставив подписать признание. Мне говорили, что это не судимость: „Отделаешься штрафом в 10 тысяч“, и так далее. Им было плевать, что я молодая девушка, и что у меня вся жизнь впереди, которую они просто берут и ломают», — пояснила она.

Напомним, что 23-летнюю Марию Мотузную обвинили в экстремизме и оскорблении чувств верующих из-за размещения сатирических картинок на тему религии во «ВКонтакте». Против девушки были возбуждены дела по статьям 148 («Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий») и 282 («Возбуждение ненависти») УК РФ. В начале октября суд вернул уголовное дело Мотузной в прокуратуру из-за нарушений, допущенных в ходе предварительного расследования.