Posted 29 октября 2018,, 13:53

Published 29 октября 2018,, 13:53

Modified 31 января, 21:11

Updated 31 января, 21:11

Роспотребнадзор ответил на требования о якобы сокрытии данных о загрязнении воздуха

29 октября 2018, 13:53

Роспотребнадзор ответил на требование Greenpeace о «своевременном» и «достоверном» информировании о степени загрязнения воздуха.

Инициативу поддержали уже более 13 тыс. человек. Ранее активисты российского отделения Greenpeace провели акцию у здания ведомства в Москве. Они установили гигантскую матрешку с завязанными глазами.

Роспотребнадзор сообщает, что заявления «о недостаточной открытости данных о результатах реализуемого социально-гигиенического мониторинга не основаны на фактических обстоятельствах и не учитывают законодательство Российской Федерации».

«Результаты социально-гигиенического мониторинга и федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора в установленном порядке ежегодно публикуются Роспотребнадзором в государственных докладах о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, в том числе размещаемых на официальных сайтах Роспотребнадзора и территориальных органов Роспотребнадзора. Указанные сведения являются открытыми и общедоступными», — отмечается в сообщении пресс-службы Роспотребнадзора.

Там указали, что готовы «к конструктивному обсуждению инициатив, разработанных в рамках правового поля Российской Федерации».