Posted 29 октября 2018,, 16:18

Published 29 октября 2018,, 16:18

Modified 30 марта, 18:20

Updated 30 марта, 18:20

Вице-премьер Дмитрий Козак не исключил скорого принятия решения по заградительным пошлинам на нефть

29 октября 2018, 16:18
По его словам, это может произойти уже на следующей неделе.

Правительство РФ уже на следующей неделе может принять решение о введении заградительных пошлин на нефть и нефтепродукты для стабилизации цен на бензин на внутреннем рынке. С таким заявлением выступил вице-премьер Дмитрий Козак.

«В случае, если те договоренности, которые сегодня состоялись, не помогут, придется пользоваться этим инструментом, — приводит его слова ТАСС. — Рынок есть рынок — нам придется вводить заградительные пошлины на нефть и нефтепродукты для того, чтобы сделать равновыгодной реализацию нефти и нефтепродуктов на внешнем и внутреннем рынке. Решение по пошлине может быть буквально на следующей неделе. У нас в законе такие полномочия правительству предоставлены, и такое решение может быть принято».

Козак подчеркнул, что вероятность принятия соответствующего решения высока.

На встрече с вертикально-интегрированными топливными компаниями (ВИНК) 29 октября, как добавил вице-премьер, им было предложено продавать нефтепродукты независимым АЗС по своим внутренним ценам, и нефтяники на эти условия согласились.

«Мы разговаривали сегодня с нефтяными компаниями о том, что нефтяным компаниям, с учетом их дохода от экспорта нефти и нефтепродуктов, (нужно) проявить альтруизм и продавать компаниям, которые им не принадлежат, нефтепродукты по тем же ценам, по которым они продают своим „дочкам“, чтобы удерживать цены на розничном рынке, — сказал Козак. — Такое предложение нефтяными компаниями одобрено».

Козак уточнил, что сейчас независимые АЗС (которые составляют 60% рынка) по ряду топливных категорий убыточны.

«У нас сегодня, особенно за Уралом, (АЗС) по некоторым видам топлива, в основном по „зимнему дизелю“, находятся в отрицательном секторе. Поэтому необходимо снижение оптовых цен. Вертикально-интегрированные нефтяные компании имеют возможности удерживать цены для своих АЗС, и на их АЗС проблем не существует. Но 60% заправок не принадлежат ВИНК, поэтому необходимо находить выход из этой ситуации», — подчеркнул Козак, отметив и наличие других сложностей.

«Участников этого рынка достаточно много, плюс есть независимые нефтетрейдеры, которые покупают нефтепродукты на внутреннем рынке по сниженным ценам и реализуют их на экспорт, что тоже требует отдельного регулирования», — пояснил он. В этой связи правительство обсуждало и другие возможные меры регулирования рынка. В частности, лицензирование экспорта нефтепродуктов при гарантии поставлять определенный объем топлива на внутренний рынок.

По словам Козака, у нефтяных компаний остается «буквально несколько дней», чтобы насытить внутренний рынок топливом и обеспечить необходимую для выживания маржинальность независимых АЗС. При этом Козак сообщил, что правительство намерено удерживать рост цен на топливо в пределах инфляции.

Ранее источники РБК сообщали, что на совещании у вице-премьера Дмитрия Козака нефтяники сообщили правительству о возможном росте розничных цен на бензин и дизель на 4—5 руб. за литр. По их словам, представители компаний предложили правительству поднять цены с нового года.

Глава правительства РФ Дмитрий Медведев ранее сегодня заявил, что, если топливо продолжит дорожать, он может распорядиться ввести запретительные пошлины на нефть и нефтепродукты.