Posted 30 октября 2018,, 05:08

Published 30 октября 2018,, 05:08

Modified 30 марта, 18:20

Updated 30 марта, 18:20

Правительство внесло в Госдуму законы об ужесточении наказания за оставление места ДТП

30 октября 2018, 05:08
Также законопроект предполагает разграничение уголовной и административной ответственности.

Правительство РФ внесло в Госдуму пакет законопроектов, которые в том числе ужесточают уголовную ответственность за совершение ДТП. Об этом сообщает во вторник пресс-служба правительства.

Один из законов включает в себя норму об ужесточении уголовной ответственности для водителей, скрывшихся с места ДТП, повлекшего тяжкие последствия.

Законопроекты были одобрены на заседании правительства 25 октября. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев тогда отметил, что ужесточается ответственность водителей, которые скрываются с места ДТП, где пострадали или погибли люди, поскольку в этих случаях невозможно точно установить, был ли водитель в состоянии опьянения или нет. Согласно действующим нормам УК РФ, водителя автоматически предполагают трезвым, что позволяет уйти от более сурового наказания, пояснил Медведев и добавил, что новый закон должен исключить ситуацию, когда человек, устроивший «пьяную» аварию и сбежавший, наказывается менее строго, чем пьяный водитель, пойманный с поличным.

Также закон предполагает разграничение уголовной и административной ответственности. Последняя должна наступать только в случаях, если водитель скрылся с места ДТП, где не было жертв. Во всех прочих случаях предполагается применение уголовного наказания, подчеркнул глава правительства.