Posted 30 октября 2018,, 08:26

Published 30 октября 2018,, 08:26

Modified 31 января, 21:11

Updated 31 января, 21:11

В Минфине опровергли информацию о «налоге на роскошь»

30 октября 2018, 08:26

У Минфина и правительства РФ нет никаких планов по введению «налога на роскошь». Так прокомментировали в Минфине сообщения ряда СМИ о том, что у российских властей появились планы по увеличению налогов для богатых.

Как сообщает РИА Новости, в Минфине подчеркнули, что имущественные налоги для богатых уже увеличены, и на ближайшие шесть лет налоговые условия меняться не будут. В Минфине также обратили внимание журналистов на «грубую ошибку» в цитировании некоторыми СМИ слов первого вице-премьера — министра финансов Антона Силуанова в интервью Владимиру Познеру относительно введения налога на роскошь. Силуанов заявил, что правительство уже подняло имущественные налоги на богатых и не говорил о том, что есть планы по дополнительному увеличению налоговой нагрузки, указали в министерстве.

Сейчас налог на имущество физлиц предусматривает дифференциацию ставок в зависимости от стоимости облагаемой недвижимости. Если базовая ставка для жилых помещений составляет 0,1% от их кадастровой стоимости, то для недвижимости стоимостью более 300 млн рублей она составляет 2%. Также в России действует повышенное налогообложение люксовых автомобилей стоимостью выше 3 млн рублей.