Posted 30 октября 2018,, 17:30

Published 30 октября 2018,, 17:30

Modified 30 марта, 18:19

Updated 30 марта, 18:19

СМИ: После запроса депутата Лугового прокуратура выявила нарушения при банкротстве ГК «Анкор»

30 октября 2018, 17:30
По итогам прокурорской проверки, связанной с банкротством активов ГК «Анкор» в Новом Уренгое, возбуждены уголовные дела. Об этом «Правде УрФО» сообщил член комитета Государственной думы по безопасности и противодействию коррупции Андрей Луговой, ранее направивший запрос в прокуратуру ЯНАО.
«Ситуация почти классическая. Крупнейший ямальский заемщик Сбербанка принес в арбитражный суд липовые долговые обязательства на 3 млрд рублей. Умысел есть. Интересанты и мотивы ясны. Каждый шаг зафиксирован в материалах арбитражных дел, а уголовного дела в ответ на десятки обращений госбанка нет. Мы подготовили запрос», — пояснил депутат.
«По предварительным данным, возбуждено 6 уголовных дел. Пока без фигурантов. Но надеюсь, УМВД ЯНАО изыщет возможности уточнить, кто именно носил подделки в арбитражный суд, и объединит разрозненные уголовные дела в рамках статьи 159 УК РФ „Мошенничество“ и статьи 210 УК РФ „Организация преступного сообщества или участие в нем“. Я, по крайне мере, буду настаивать на переквалификации», — сообщил Луговой.
Он также отметил, что по итогам проверки надзорного органа в УМВД по ЯНАО было внесено представление прокуратуры. По предварительным данным, уточняет «Правда УрФО», «речь идет о представлении начальнику СУ УМВД России по ЯНАО в целях устранения нарушений требований уголовно-процессуального законодательства и в связи с „выявленными нарушениями разумных сроков уголовного судопроизводства, фактами волокиты, неуведомлением заявителей о принятых процессуальных решениях“».
Депутат Госдумы подчеркнул, что считает такие вопросы делом государственной важности. «Надо отметить, что любая процедура банкротства, к сожалению, привлекает мошенников, которые, имея юридическое образование, обладают технологиями фабрикации долговых обязательств. Обеспечивают управляемое банкротство и овладевают залоговым имуществом. Это то, с чем многие банки сталкиваются. Это, собственно, такая беловоротничковая преступность, которая идеально описывается статьями 159 и 210 УК РФ», — заключил парламентарий.
По данным «Правда УрФО», СО ОМВД России по Новому Уренгою в октябре принял решение о возбуждении целой серии уголовных дел по статье 196 УК РФ «Преднамеренное банкротство». Уголовное дело в отношении неустановленного лица было возбуждено по заявлению временного управляющего ООО «Анкор». Также сообщалось о возбуждении схожих дел по фактам, выявленным в ООО «Тракелно реал эстейт», ООО «Анкор Девелопмент», ООО «Анкор Инвест», ООО «Бризант». «Ряд упомянутых компаний связывают с известным в ЯНАО бизнесменом Сергеем Плешковым, считающимся бенефициаром ГК „Анкор“, структурам которой принадлежат торговые центры „Гудзон“, „Вертолет“ и „Солнечный“ в Новом Уренгое, а также „Амикан“ в Надыме», — отмечает «Правда УрФО».
Кроме того, по данным источников издания, руководителем Салехардского МСО СУ СК России по ЯНАО, вероятно, было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 303 УК РФ по заявлению конкурсного управляющего ООО «Анкор» о фальсификации доказательств. Ранее о фальсификациях заявлял один из основных кредиторов структур Плешкова — ООО «Нефтесервис» (учредитель, согласно ЕГРЮЛ, — ООО «СБК ПРОЕКТ», принадлежащее «дочке» Сбербанка — ООО «Сбербанк Капитал»). В свое время именно «Нефтесервису» Сбербанк передал права требования по долгам структур из Нового Уренгоя.