Posted 31 октября 2018,, 09:24

Published 31 октября 2018,, 09:24

Modified 30 марта, 18:19

Updated 30 марта, 18:19

Песков: Ситуация с соглашением о границе между Чечней и Ингушетией — юридический вопрос

31 октября 2018, 09:24

Коллизию с соглашением об административной границе между Чечней и Ингушетией должны урегулировать юристы. Об этом заявил журналистам в среду пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

На вопрос, должен ли Кремль отреагировать на ситуацию с границей, Песков ответил, что сейчас идет юридический анализ. Он напомнил, то есть решение Конституционного суда Ингушетии. Юристы должны продолжить обсуждение, этот вопрос находится в юридической плоскости, заключил представитель Кремля.

Накануне КС Ингушетии признал не соответствующим Конституции республики закон от 4 октября о границе с Чечней. В решении суда указано, что соглашение о границе могло вступить в законную силу только после референдума.

Напомним, ситуация в Ингушетии обострилась, когда главы Ингушетии и Чечни подписали договор об изменении границы между республиками. В ингушской столице Магасе начались митинги протеста против передачи территории Чечне. Глава Чечни Рамзан Кадыров после подписания соглашения назвал вопрос о границе закрытым.