Posted 31 октября 2018,, 09:53

Published 31 октября 2018,, 09:53

Modified 30 марта, 18:19

Updated 30 марта, 18:19

Родственники покончившего с собой больного раком жителя Хакасии подали жалобу в ЕСПЧ

31 октября 2018, 09:53

Родственники покончившего с собой онкобольного жителя Хакасии Василия Горева обратились с с жалобой в Европейский суд по правам человека. Они полагают, что российские власти, не предоставив мужчине положенные обезболивающие средства, нарушили ст. 2 (право на жизнь), ст. 3 (запрет пыток) и ст. 13 (право на эффективные средства правовой защиты), сообщила «Росбалту» представитель пострадавшей стороны, юрист Анастасия Коптеева, сотрудничающая с правозащитной организацией «Зона права».

Диагноз «рак» Гореву установили лишь в 2013 года, когда заболевание находилось в четвертой стадии и оперативное вмешательство исключалось. Метастазы были практически во всех внутренних органах. В течение полугода Горев прошел шесть курсов химиотерапии, но его состояние только ухудшалось. Мужчина не мог заснуть и кричал от боли.

Необходимый ему морфин не выдавали, а предоставляли слабо действующие препараты. Но их врачи прописали всего восемь раз. Пару раз медики предоставляли Гореву антидепрессант, который вообще никакого эффекта не оказывал.

Согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения, при третьей степени фармакотерапии, когда пациент жалуется на постоянные боли, используются сильные опиаты. Однако не было и самых обычных лекарств. В аптеке города Саяногорска, где проживали Горевы, заявили, что пластырь, снимающий раковые боли, закончился и появится только в следующем, 2014 году. По мнению родственников, врач Бейской центральной райбольницы намеренно не выписал рецепт на пластырь, зная, что его нет в наличии.

10 февраля 2014 года 54-летний Василий Горев покончил с собой.

Следственный комитет отказался возбуждать уголовное дело в отношении медиков по статьям «Причинение смерти по неосторожности» и «Доведение до самоубийства». А в 2016 году скончался врач, «лечивший» Горева.