Posted 31 октября 2018,, 10:23

Published 31 октября 2018,, 10:23

Modified 31 января, 21:12

Updated 31 января, 21:12

В Минэкономразвития видят риски при введении экологического налога

31 октября 2018, 10:23
Как предупреждают в МЭР, этот налог — «очень сложный по своей природе», поскольку суммарно несколько платежей объединяет.

Минэкономразвития видит ряд рисков при введении экологического налога. Об этом заявила замглавы департамента инвестиционной политики министерства Бэлла Панина.

Напомним, Минфин планирует включить в Налоговый кодекс новый экологический налог — на замену существующего платежа за негативное воздействие на окружающую среду (НВОС).

Панина отметила, что в МЭР всегда настаивали на том, что все платежи и сборы, которые носят налоговый характер, должны быть кодифицированы. Но экологический налог — «очень сложный по своей природе, поскольку суммарно несколько платежей объединяет», подчеркнула она.

По словам Паниной, она не знает, насколько разумно начинать кодификацию налоговых платежей именно с экологического сбора. Очень сложно будет определить адекватно налоговую ставку, чтобы не увеличивать нагрузку налогоплательщиков, пояснила она. Понадобится взаимодействие ФНС с Росприроднадзором, и трудно сказать, как это может быть реализовано на практике, передает РИА Новости.

В целом Панина заявила, что считает неправильной саму идею замены НВСО на налог, поскольку, если произошло негативное воздействие, то уплата налога этого не компенсирует. Кроме того, у налогоплательщиков должны быть равные права и обязанности при уплате этого налога и никакие исключения недопустимы.