Posted 31 октября 2018,, 11:51

Published 31 октября 2018,, 11:51

Modified 30 марта, 18:19

Updated 30 марта, 18:19

В Тюмени 74-летнюю пенсионерку признали виновной в угрозах двухметровому следователю

31 октября 2018, 11:51

В Тюмени суд признал виновной 74-летнюю тюменку Нину Трапш в угрозах убийством 24-летнему следователю. Как передает Znak.com, ей назначили штраф в 30 тыс. рублей, но поскольку женщина с 28 августа находилась в СИЗО, от этого наказания ее освободили.

В суде прокурор требовал штрафа в 50 тыс. рублей, а адвокат просил прекратить производство и оправдать женщину. Самого потерпевшего — старшего следователя следственного отдела по Центральному округу Тюмени СУ СКР по Тюменской области Сергея Колесникова, на заседании не было «по работе».

Как ранее сообщал Znak.com, 4 июля 2017 года в восемь утра к пенсионерке домой с обыском пришли старший следователь Сергей Колесников и оперуполномоченный городского МВД Дмитрий Тагильцев (оба в гражданской одежде) в рамках дела об анонимках с угрозами в адрес замглавы Тюмени Максима Афанасьева. Якобы письма с жалобами от пенсионерки были «схожи по стилистике» с анонимками с угрозами. Дело по факту угроз чиновнику было приостановлено — найти автора писем не удалось. А в отношении пенсионерки было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 296 УК РФ («Угроза убийством в отношении следователя»).

По версии обвинения, пенсионерка, будучи на взводе, накричала на следователя: «Отваливай, пока я тебя не убила! Я тебя все равно запомню. Уйди отсюда, пока не убила! У тебя нет постановления суда, сволочь такая. Будь ты проклят! Отваливай, иначе сейчас башку отрублю!» Сын, находившийся в тот момент в квартире, поддакивал: «Она тебя проклянет, тебе плохо будет». Эти словесные угрозы, говорится в показаниях потерпевшего, следователь под два метра ростом Сергей Колесников воспринял всерьез. И 12 июля провели еще один обыск. До 26 июля пенсионерка была под подпиской о невыезде, а с 28 августа — в СИЗО.

В суде Нина Трапш заявила, что в день обыска в квартиру начали громко стучать люди в гражданской одежде. «Мы даже не успели позавтракать — доносились страшные стуки в дверь со словами: «Откройте, полиция». Но мы никого не вызывали. Они сорвали дверь, мне не предъявили ничего, даже удостоверения. А раз у них нет постановления суда на обыск — я говорила, что не разрешаю им это делать. Формы на них не было. Я подумала, что это бандиты, а не сотрудники полиции. Мне стало страшно, поднялось давление. Один из них начал говорить, что я симулянтка. Как я могу симулировать, если у меня весь левый бок скололо?» — рассказала Нина Трапш, добавив: — Если бы сотрудники были в форме — никаких пререканий не было бы, все было бы нормально».

Пенсионерка заявила, что поняла, что в ее квартире был следователь, только на следующий день, когда ее сын нашел подтверждение этому. Она говорит, что никому не угрожала и не материлась, потому что «верующая, христианка».

Она также попросила прощения у следователя и у судьи. «Я на Колесникова не обижаюсь. Он еще молодой, поймет. И даже в какой-то степени прощаю, потому что молодость, горячность. Непонятно, кто их там накрутил. Я согласна даже извиниться, если он что-то не так понял. Может, мой тон показался повышенным. Замысла навредить у меня, конечно, не было. Прошу меня простить, если что не так, прошу признать меня невиновной. И ваша честь: я готова и перед вами извиниться, если вольно или невольно что-то не то написала или сказала. Прошу прощения! Я вам очень благодарна за все», — высказалась пенсионерка.