Posted 31 октября 2018,, 12:54

Published 31 октября 2018,, 12:54

Modified 31 января, 21:13

Updated 31 января, 21:13

Воронежцам массово приписывают якобы оказанные медуслуги ОМС

31 октября 2018, 12:54

Жители Воронежа обнаружили массовые приписки медуслуг, якобы оказанных им в рамках ОМС.

С прошлого года на сайте Территориального фонда обязательного медицинского страхования Воронежской области работает онлайн-сервис «Сведения об оказанных медицинских услугах застрахованному лицу и их стоимость» — в него можно зайти через «Личный кабинет застрахованного лица» с помощью, например, аккаунта на сайте «Госуслуги». Многие воронежцы, которые решили проверить, сколько денег было потрачено на их лечение, обнаружили приписки.

Так, воронежец Николай Клумов рассказал изданию «Мое онлайн» обнаружил, что за два года его «налечили» почти на 5 тысяч рублей — у него зарегистрировано 11 визитов к врачу общей практики в поликлинике № 7. Однако мужчина лечится в частных клиниках, а в этой поликлинике у него даже нет медицинской карты.

Аналогичную историю рассказал работник автобизнеса Дмитрий Архипов. В январе и июне он якобы тоже «побывал» у врача общей практики поликлиники № 16, причем два приема обошлись страховой компании в 2 тыс. 228 рублей. На самом деле Дмитрий последний раз был в поликлинике несколько лет назад. «Я направил в фонд ОМС электронное письмо с жалобой, правда, никакой реакции пока не последовало. Можно только догадываться, куда и кому идут деньги за эти „фейковые“ визиты. Если бы они шли на развитие поликлиник и больниц, я бы еще был не против. Но, судя по тому, как они выглядят, все эти средства расходуются на какие-то другие нужды», — подозревает воронежец.

Сотрудники редакции воронежского издания нашли приписки и у себя. Причем, это были как визиты к врачам общей практики, так и к узким специалистам.

Специалисты ТФОМС Воронежской области сообщили, что только по выставленному счету определить, имел ли место визит к врачу или нет, невозможно. Контроль по выставляемым счетам проводится, однако проверить их в полном объеме невозможно, поскольку нужно будет лично идти в медучреждение и проверять карточки больных. Для контролирующих мероприятий делается репрезентативная или тематическая выборка. Также проводятся проверки по жалобам пациентов — для этого им нужно обратиться в свою страховую компанию или в фонд.

В итоге журналисты так и не получили ответа, откуда взялись массовые приписки.