Posted 31 октября 2018,, 13:24

Published 31 октября 2018,, 13:24

Modified 30 марта, 18:19

Updated 30 марта, 18:19

В Псковской области первоклашек обязали изучать «православие»

31 октября 2018, 13:24

В Псковской области первоклассников стали принуждать к изучению «основ православной культуры», сообщил член бюро совета отделения партии «Яблоко» Владимир Жилинский. Как рассказал общественник корреспонденту «Росбалта», при этом директора школ ссылаются на обязательность дополнительной образовательной программы.

«В законодательстве подразумевается, что должен быть выбор, а дополнительные занятия могут быть разными. Но директора ссылаются на отсутствие денежных средств на создание разнообразия. Так и говорят: на другое денег нет, а есть только на „православие“, посещайте его. Это дополнительные занятия, но с обязательной аттестацией: если школьник не проходит их курс, то он не может получить итоговый зачет», — пояснил Владимир Жилинский.

По словам общественника, некоторые родители восстали против обязаловки и пишут отказы от посещения их детьми навязанных уроков.

«Ситуация складывается по-разному. Где-то директор пошел навстречу родителям и перенес эти дополнительные занятия в начало учебной смены или в ее конец, чтобы те ученики, которые не хотят их посещать, не посещали их. Но в некоторых школах руководство навстречу родителям и ученикам не пошло и сделало обязаловку», — уточнил Владимир Жилинский.