Posted 31 октября 2018,, 16:45

Published 31 октября 2018,, 16:45

Modified 30 марта, 18:19

Updated 30 марта, 18:19

Сотрудники Главного управления МВД РФ направлены в Уфу для проверки сообщений об изнасиловании

31 октября 2018, 16:45
В Уфу отправлена группа сотрудников Главного управления МВД России. Об этом сообщила официальный представитель МВД РФ Ирина Волк.
«По решению руководства ГУСБ МВД России группа сотрудников Главка направлена в Республику Башкортостан для проверки информации о совершении тяжкого преступления в отношении сотрудницы Отдела МВД России по Уфимскому району Республики Башкортостан, — отметила Волк. — В ходе выезда будут установлены обстоятельства произошедшего и дана правовая оценка действиям руководящего состава территориальных органов внутренних дел на региональном и районном уровнях».
Она подчеркнула, что виновные должностные лица будут привлечены к ответственности, «вплоть до увольнения из органов внутренних дел по отрицательным мотивам».
Ранее СМИ сообщили, что начальник УВД по Уфимскому району Башкирии подозревается в изнасиловании дознавателя своего же управления. Предположительно, начальник УВД выпивал с начальником паспортно-визовой службы. После этого они изнасиловали девушку — дознавателя УВД, дочь высокопоставленного чиновника Росгвардии.
Между тем, добавляет ProUfu.ru, выяснилось, что с ними находился еще один приятель.
По одной из версий, третий фигурант уголовного дела — начальник полиции Кармаскалинского района Башкирии, отмечает издание. Всех подозреваемых задержали. Начальник УВД по Уфимскому району РБ задержан в порядке ст. 91 УПК РФ на двое суток.
В отношении троих мужчин возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 131, п. «а» ч. 2 ст. 132 УК РФ «Изнасилование» и «Насильственные действия сексуального характера», сообщает СК по РБ.
В отношении потерпевшей девушки назначена судебно-медицинская экспертиза.