Posted 31 октября 2018,, 17:19

Published 31 октября 2018,, 17:19

Modified 30 марта, 18:19

Updated 30 марта, 18:19

Морякам «Норда» пока не вернули внутренние паспорта граждан России

31 октября 2018, 17:19
Морякам крымского судна «Норд» не вернули внутренние паспорта граждан России, выданные в Крыму. Об этом РИА Новости рассказал матрос сейнера Павел Чмыхалов.
«Внутренние паспорта граждан РФ изъяты украинским судом. Мы не знаем их дальнейшую судьбу. Но я думаю, что мы сейчас, вернувшись в Крым, их восстановим», — полагает Чмыхалов. Он подчеркнул, что при пересечении украинской границы у экипажа не интересовались их гражданством.
«У нас с собой были только загранпаспорта граждан Российской Федерации. Мы пересекали границу с загранпаспортами граждан Российской Федерации, которые затем предъявляли на нашей границе», — сказал матрос.
По его словам, сейчас на руках у экипажа только российские загранпаспорта, выданные посольством РФ на Украине.
«Нам через суд вернули эти паспорта, доказав неправомерность изъятия, что этот паспорт легитимный, настоящий и выдан по всем правилам. Эти паспорта есть у каждого из нас», — сказал матрос.
Ранее сообщалось, что семь российских моряков судна «Норд» обменяли на семь украинских моряков. Капитан «Норда» Владимир Горбенко, в отношении которого возбуждено уголовное дело, пока остается на Украине.
В конце марта украинские пограничники задержали рыболовецкое судно «Норд» под флагом РФ в Азовском море. Судно было отконвоировано в Бердянск, а после этого было арестовано.