Posted 1 ноября 2018,, 08:00

Published 1 ноября 2018,, 08:00

Modified 30 марта, 18:19

Updated 30 марта, 18:19

Любительницам салонов красоты посоветовали обращать внимание на стерилизацию

1 ноября 2018, 08:00

При посещении салонов красоты нужно обязательно обращать внимание на стерилизацию инструментов и сроки годности используемых средств. Об этом говорится в рекомендациях, размещенных в четверг на сайте Роспотребнадзора.

В сообщении ведомства подчеркивается, что любительницам аппаратной косметологии следует внимательно отнестись к тому, как мастера дезинфицируют инструменты. Расчески, щетки, ножницы для стрижки волос мастер обязан мыть под проточной водой, а затем дезинфицировать в бактерицидных излучателях или в растворах дезинфицирующих средств. Это поможет избежать заражения грибком, туберкулезом, гепатитом или ВИЧ.

Салон обязан использовать только чистый и индивидуальный комплект белья — одноразовые шапочки, накидки, салфетки. Мастер должен тщательно вымыть руки с мылом до и после обслуживания клиента. У каждого сотрудника должна быть медицинская книжка.

Используемые средства должны иметь сертификаты соответствия или декларации о соответствии, не просроченные сроки годности, обязательный русский перевод потребительской информации.