Posted 1 ноября 2018,, 12:08

Published 1 ноября 2018,, 12:08

Modified 31 января, 21:13

Updated 31 января, 21:13

Путин: Пещерный национализм и русофобия нужны для «переформатирования» мира

1 ноября 2018, 12:08

Пещерный национализм, русофобия и грубое вмешательство в церковную жизнь используются в наши дни для того, чтобы переформатировать мир разрушить цивилизационные и культурные ценности, которые складывались веками. Цель этой работы — «создать разного рода безликие протектораты», заявил президент РФ Владимир Путин в четверг на Всемирном русском народном соборе, сообщает пресс-служба Кремля.

Он добавил, что разобщенными народами, лишенными национальной памяти и возведенными до уровня вассалов, проще и удобнее управлять и использовать как разменную монету в своих интересах.

Однако, продолжил Путин, «жизнь все расставит по своим местам». «Нельзя заставить людей идти против своей веры, своих традиций, семейной родословной, в конце концов, против правды, справедливости и просто здравого смысла», — считает он. По мнению Путина, голос России в мире будущего будет звучать достойно и уверенно, это предопределено традициями, самосознанием, духовной культурой, уникальной и самобытной цивилизацией, «не претендующей самоуверенно и хамовато на свою исключительность». «Невозможно представить историю человечества без таких же неповторимых цивилизаций как Индия, Китай, Западная Европа, Америка, многие другие», — добавил он.

Президент РФ также заявил, что именно в наши дни решается, каким будет мир в предстоящие десятилетия — миром диалога и взаимного уважения или миром «кулачного права». «Вопросов здесь пока больше, чем ответов», — признал он и добавил, что необходимы совместные усилия для объединения людей, консолидации работы гражданского общества и государства, создания «соборного разума» и «соборного опыта».

Международная общественная организация «Всемирный русский народный собор» была создана в мае 1993 года. Главой собора с февраля 2009 года является святейший патриарх Московский и всея Руси Кирилл.