Posted 1 ноября 2018,, 12:16

Published 1 ноября 2018,, 12:16

Modified 30 марта, 18:18

Updated 30 марта, 18:18

Патриарх Кирилл: Мировой кризис стал итогом отказа от традиционных ценностей

1 ноября 2018, 12:16

Мировой кризис и катаклизмы в международных отношениях стали результатом отказа от традиционных ценностей, формирующих культурный код народов. Об этом заявил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл на XXII Всемирном русском народном соборе в Кремле, передает ТАСС.

Патриарх отметил: «Хотелось бы, чтобы внимание было обращено также на влияние реально существующего нравственного кризиса на происходящее в мире». Он напомнил, что в советские годы был многотомный труд «История СССР с древнейших времен до наших дней». «Точно так же и идеологизированная гуманитарная наука сегодня пытается найти оправдание нынешнего мирового порядка задним числом: создает миф о „рельсах истории“, которые неминуемо ведут нас в глобальное общество западного образца», — указал он.

По словам Кирилла, Церковь не претендует на то, чтобы предложить «некий единственно правильный выход», но она может напомнить о том, в чем состоит главная ошибка Нового времени. Это отказ от традиции, «то есть системы передачи ценностей от поколения к поколению, которая формирует цивилизационный код народов с его культурными, духовными и религиозными парадигмами, опирающимися на Богом данные, а потому и неизменные нравственные ценности, сопровождающие человечество на протяжении всей истории».

По словам патриарха, попрание этих ценностей «приводило и приводит к трагедиям и катаклизмам в личных, общественных и международных отношениях».

Международная общественная организация «Всемирный русский народный собор» была создана в мае 1993 года. Главой собора с февраля 2009 года является святейший патриарх Московский и всея Руси Кирилл.