Posted 1 ноября 2018,, 16:30

Published 1 ноября 2018,, 16:30

Modified 30 марта, 18:18

Updated 30 марта, 18:18

Силовики задержали пятерых членов экстремистской ячейки в Дагестане

1 ноября 2018, 16:30
Сотрудники МВД и ФСБ России задержали в Дагестане пятерых членов экстремистской ячейки запрещенной в России организации «Ат-Такфир Валь-Хиджра». Как сообщает пресс-служба республиканского главка Следственного комитета России, при обысках в домах членов ячейки обнаружили запрещенные материалы.
Отмечается, что в отношении организатора ячейки Багавудина Омарова возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистcкой организации).
«В составе ячейки указанной организации Омаров осуществлял скрытную антироссийскую, антиконституционную деятельность в виде пропагандисткой работы среди населения, склоняя жителей республики к участию в ее деятельности, воздействуя на их религиозные чувства, давая указания по проведению собраний, занятий по изучению основ религиозно-экстремистcкой организации, вербовке новых членов и распространению литературы, направленной на публичную пропаганду среди участников идей экстремисткой организации, а также возбуждение ненависти к представителям других религий», — пояснили в СК РФ.