Posted 1 ноября 2018,, 21:20

Published 1 ноября 2018,, 21:20

Modified 30 марта, 18:18

Updated 30 марта, 18:18

Коммунальщики в Челябинской области заплатят почти 15 млн рублей за загрязнение реки

1 ноября 2018, 21:20
Суд взыскал с коммунального предприятия города Бакала в Челябинской области штраф в размере 14,9 млн рублей за сброс загрязненных сточных вод в реку, сообщает пресс-служба суда.
ООО «Водоотведение» также обязали устранить нарушения природоохранного законодательства, указанные в иске прокуратуры.
Прокуратура обратилась в суд с иском после того, как предприятие, которое обеспечивает водоснабжение и водоотведение в Бакале, не исполнило предписание об устранении нарушений, выявленных в ходе проверки.
В частности, исследования проб, взятых на сточной трубе предприятия у реки, показали, что предприятие сбрасывает в реку Большой Бакал стоки с многократным превышением норматива по бактериальному загрязнению и содержанию металлов. Кроме того, у коммунальной организации не было проекта нормативов допустимых сбросов веществ и разрешения на сброс.
Прокуратура отметила, что подобные нарушения негативно влияют на окружающую среду, и подала иск в защиту интересов неопределенного круга лиц. Суд удовлетворил требования, обязав «Водоотведение» разработать все предусмотренные законом документы и привести качество сбрасываемых стоков в соответствие с нормативами. Челябинский областной суд, где ответчик обжаловал решение первой судебной инстанции, оставил эти решения в силе.