Posted 2 ноября 2018,, 14:18

Published 2 ноября 2018,, 14:18

Modified 31 января, 21:14

Updated 31 января, 21:14

Краснодарских оппозиционеров массово вызывают в полицию из-за взрыва в Архангельске

2 ноября 2018, 14:18

В Краснодаре оппозиционерам звонят неизвестные, представляются полицейскими и предлагают прийти на «беседу» по поводу недавнего теракта в Архангельске. Как сообщил корреспонденту «Росбалта» региональный секретарь Либертарианской партии Иван Калягин, активистов зовут на «разговор» в здание управления МВД по Краснодару на Октябрьской улице.

Калягин уточнил, что звонки поступают участникам различных движений, в то время как столице Кубани активности анархистов не заметно уже много лет. «Я анархистов не видел лет сто, разве что только в рамках субкультуры остались те, кто себя причисляет к ним. Но полиция может работать по старым контактам, либо, например, кто-нибудь подписан на условную „народную самооборону“ во „ВКонтакте“ — их и дергают. То есть, у полицейских не стоит цели поймать реальных преступников. На мой взгляд, это все имитация деятельности, которая может очень плохо кончиться для людей, которые вступили в „неправильный“ чат или подписались на „неправильную“ группу, но надеюсь, что все обойдется», — рассказал либертарианец.

Оппозиционные политики в Краснодаре рекомендовали своим активистам не ходить на такие «беседы» без повестки и адвоката, чтобы не стать жертвами провокаций. «Нет в России никакого анархического подполья, но следователи его выдумают», — не исключил Иван Калягин.

Напомним, что в Архангельске произошел взрыв в здании управления ФСБ. Погиб подрывник-самоубийца, ранены несколько сотрудников ФСБ. В соцсетях появилась информация, что погибший мог придерживаться анархических взглядов.