Posted 2 ноября 2018,, 17:45

Published 2 ноября 2018,, 17:45

Modified 31 января, 21:14

Updated 31 января, 21:14

ФСБ подозревает в госизмене военного эксперта

2 ноября 2018, 17:45

Военный эксперт и автор книг по армейской тематике Владимир Неелов подозревается ФСБ в государственной измене.

Как сообщает в пятницу «Интерфакс», в Лефортовском суде Москвы заявили, что Неелову «инкриминируется совершение преступления, предусмотренного по статье 275 УК РФ (госизмена)». 26 октября в суде было зарегистрировано ходатайство ФСБ РФ об избрании в отношении Неелова меры пресечения. Уточнить, был ли Неелов заключен под стражу, в суде пока не смогли.

По версии следствия, Неелов передавал иностранному государству сведения, составляющие государственную тайну. Материалы уголовного дела имеют гриф «секретно». Если вина будет доказана, Неелову грозит лишение свободы на срок от 12 до 20 лет.

Неелов — эксперт «Центра стратегической конъюнктуры» и «Центра стратегических оценок и прогнозов». Специализируется на изучении частных военных компаний и феномена «приватизации военной сферы», особенностей ведения современных войн, военных доктрин и стратегий, революции в военном деле. Ряд публикаций Неелова, в частности, посвящен «ЧВК Вагнера». Автор ряда работ в сфере стратегических исследований и военно-политического анализа.