Posted 6 ноября 2018,, 05:24

Published 6 ноября 2018,, 05:24

Modified 31 января, 21:15

Updated 31 января, 21:15

Совет директоров «РусАла» одобрил смену юрисдикции компании на РФ

6 ноября 2018, 05:24

Совет директоров «РусАла» одобрил реализацию плана по смене юрисдикции компании с острова Джерси в РФ. Об этом говорится в сообщении «РусАла».

Смена юрисдикции отвечает интересам компании и ее акционеров, поскольку российское законодательство о специальных административных районах (САР), вступившее в силу в августе, предусматривает определенные льготы для международных компаний, в том числе налоговые, которые сопоставимы с существующими в зарубежных юрисдикциях. Компания уже начала переговоры о редомициляции с биржами, клиринговыми компаниями и регуляторами.

Окончательно меры в рамках редомициляции, в том числе заявку на регистрацию и официальное наименование на русском языке, а также выпуск акций в юрисдикции РФ, предстоит утвердить собранию акционеров «РусАла». Еще один вопрос для собрания — назначение гендиректором компании Евгения Никитина, который выполнял обязанности и. о. гендиректора после ухода в мае Александры Бурико. Назначение Никитина с 1 ноября накануне одобрил совет директоров.

О смене юрисдикции дочерней компании En+ Holding сообщил En+, через который Олег Дерипаска контролирует 48,13% «РусАла». Сейчас Дерипаска согласует с OFAC новую структуру владения, которая позволит вывести компанию из-под санкций США.