Posted 6 ноября 2018,, 06:47

Published 6 ноября 2018,, 06:47

Modified 30 марта, 18:17

Updated 30 марта, 18:17

Ростех и РЖД попросили Медведева отдать им ГЛОНАСС

6 ноября 2018, 06:47

Глава Ростеха Сергей Чемезов и генеральный директор ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) Олег Белозеров предложили правительству передать им акции АО «ГЛОНАСС».

Как сообщает «Коммерсант» со ссылкой на свои источники, Чемезов и Белозеров предложили премьер-министру Дмитрию Медведеву проработать вопрос о передаче 50% акций ГЛОНАСС в уставный капитал РЖД и 50% — в собственность Ростеха. В дальнейшем предлагается «рассмотреть возможность участия в ГЛОНАСС компании РТИТС (оператор государственной системы взимания платы с грузовиков свыше 12 тонн „Платон“) путем приобретения на рыночных условиях дополнительной эмиссии 25,1% акций». В РТИТС 23,5% принадлежит сыну бизнесмена Аркадия Ротенберга Игорю Ротенбергу, 50% — «РТ-Инвесту», блокпакетом которого владеет Ростех, еще 19% у Андрея Шипелова и 7,5% у Антона Замкова.

В Ростехе заявили, что передача ГЛОНАСС двум компаниям повысит экономическую эффективность и безопасность всего транспортно-логистического комплекса, а также реализацию транзитного потенциала страны. Также этот шаг позволит привлечь частных инвесторов, и тем самым снизить затраты бюджетов, финансовую нагрузку на бизнес и население.

Одна из целей вхождения в ГЛОНАСС новых участников — создание цифровых сервисов по контролю транзита экспортно-импортных грузов, снижению времени прохождения транзитных грузов и интеграции с сопредельными государствами, включая Казахстан, Белоруссию, Китай и страны Евросоюза, а также развитие международного проекта «Один пояс — один путь». В письме РЖД и Ростеха говорится, что участие Ростеха «обеспечит устойчивую загрузку оборонных предприятий гражданской продукцией для транспортной телематики».

Предлагаемое создание «единой цифровой транспортно-логистической экосреды» может выразиться в оборудовании всех грузовых вагонов электронными датчиками, которые заменят осмотрщиков, и введением системы обязательного страхования грузов как минимум для транзита. Также сообщается, что на железных дорогах будет создана «единая система цифрового контрольного оборудования», которая позволит «своевременно выявлять технические и коммерческие неисправности подвижного состава» и формировать дополнительные информационные сервисы для грузоотправителей и операторов. Внедрение этой системы «позволит сформировать условия для создания сквозной системы страхования грузов» для привлечения крупных мировых логистов на российский рынок. Сегодня никто груз страховать не обязан: это делается по желанию, а РЖД как перевозчик за его утрату несет ответственность в размере стоимости груза.

Медведев в ответ на письмо поручил вице-премьерам РФ Юрию Борисову и Максиму Акимову совместно с Ростехом и РЖД в течение двух недель проработать вопрос создания в России единой цифровой транспортно-логистической системы на базе ГЛОНАСС. Создание такой системы предусмотрено программой «Цифровая экономика».