Posted 6 ноября 2018,, 06:55

Published 6 ноября 2018,, 06:55

Modified 30 марта, 18:17

Updated 30 марта, 18:17

Встречу Путина и Трампа в Париже сорвал Макрон

6 ноября 2018, 06:55
Он не захотел, чтобы российско-американский саммит затмил мероприятия в честь окончания Первой Мировой войны.

Полноформатные переговоры президентов РФ и США Владимира Путина и Дональда Трампа в Париже сорвались из-за французского лидера Эммануэля Макрона. Он не захотел, чтобы российско-американский саммит затмил мероприятия в честь окончания Первой Мировой войны, пишет «Коммерсант» со ссылкой на дипломатический источник.

По его словам, «все оказалось банально». Макрон попросил Москву и Вашингтон не проводить полноформатные переговоры в Париже, чтобы они не затмили подготовленные Елисейским дворцом мероприятия. «Буквально так это и было сформулировано. Казалось бы, в 2018 году сложно представить, что стиль «Король-солнце» еще жив. Но, как говорится, «се ля ви», — заключил источник.

Путин и Трамп прибудут в Париж 11 ноября. Планировалось, что «на полях» юбилейных мероприятий они проведут полноценные переговоры. Но 5 ноября Трамп заявил, что, вероятно, его встреча с Путиным в Париже не состоится. При этом он подтвердил намерение провести переговоры с Путиным на саммите G20 в Аргентине в конце ноября.

В Кремле также подтвердили, чт полноформатная встреча в Париже не состоится, но президенты обсудят ряд вопросов «на ногах».