Posted 6 ноября 2018,, 07:38

Published 6 ноября 2018,, 07:38

Modified 30 марта, 18:17

Updated 30 марта, 18:17

Недовольных строительством кладбища жителей омской деревни проверяют на экстремизм

6 ноября 2018, 07:38

Полиция решила проверить на экстремизм слова протестовавших против неожиданного начала строительства нового кладбища жителей деревни под Омском. Деревенские узнали о новом соседстве после того, как на территорию потянулись большегрузы с песком.

Строить кладбище решили у трассы, ведущей в курортную Чернолученскую зону. «Мы узнали об этом случайно, когда начались строительные работы. Верхний слой на пахотных землях у нас снимается, а завозится песок. Два дня четыре КАМАЗа возили песок. Выяснилось, что какой-то предприниматель скупил участки земли и решил построить частное кладбище», — рассказала тележурналистам местная жительница Вера Мых.

Телевизионщики засняли поле, где только недавно сняли урожай пшеницы: сейчас там уже снят плодородный слой почвы. Между тем, стоки с полей идут вниз, к жилым домам и к реке Иртыш. Местные жители опасаются, что кладбищенские воды весной отравят колодцы, почву и реку.

Как передает «СуперОмск», в обновленном генплане в территорию Лугового действительно оказалось включено сельскохозяйственное поле. Причем и у ООО «ТехКадастр», разрабатывавшей генплан Новотроицкого сельского поселения, и у собственника участка под кладбище оказался один и тот же юрист. При этом в администрации Новотроицкого сельского поселения заметили, что никаких разрешений на строительство чиновники не выдавали. Кто именно начал строительство, в частности, откуда взялись большегрузы, груженные песком, пока так достоверно и не установлено.

Зато полным ходом идет полицейская проверка в отношении недовольных жителей села. Участковый взял у них объяснения, пояснив, что их высказывания проверяют на предмет возможного наличия экстремизма. Конезаводчицу Татьяну Лаптеву проверил лично начальник Чернолученского отдела полиции.