Posted 7 ноября 2018,, 10:05

Published 7 ноября 2018,, 10:05

Modified 31 января, 21:16

Updated 31 января, 21:16

Госдума изменяет правила показа фильмов в России

7 ноября 2018, 10:05

Госдума приняла во втором чтении законопроект, разрешающий показ в России фильмов без прокатного удостоверения на время кинофестивалей, передает корреспондент «Росбалта».

В 2017 году в России было проведено 157 кинофестивалей, из них 112 в статусе международных. Многие фильмы, демонстрируемые на кинофестивалях, в дальнейшем не выходят в прокат на территории РФ, аргументировали необходимость законодательных послаблений в Госдуме.

Законопроект определяет дополнительные критерии, при соответствии которым фильм может быть допущен к показу без прокатного удостоверения. Так, например, фильм должен демонстрироваться в рамках международного кинофестиваля общей продолжительностью не менее трех и не более пятнадцати дней и при условии, что его показ осуществляется не более пяти раз.

Получение прокатного удостоверения также не будет требоваться в случае показа фильмов исключительно в культурно-просветительских целях и в рамках осуществления уставной деятельности музеями, выставочными залами или образовательными организациями, реализующими основные образовательные программы, пояснили в Госдуме.

При доработке законопроекта ко второму чтению депутаты наделили Минкульт правом не только составлять перечень ежегодных международных кинофестивалей, которые проводятся на территории РФ, но и оперативно вносить в него изменения, пояснила на заседании глава думского комитета по культуре Елена Ямпольская. Еще одной поправкой разрешается показ фильмов без прокатного удостоверения организациями, реализующими дополнительные образовательные программы.